競技会結果: 20160821/関東甲信越ダンス選手権大会

大 会 名:関東甲信越ダンス選手権大会

競技会コード:160821

開催年月日:平成28年8月21日

会   場:松本市総合体育館(メインアリーナ)

主   催:NPO法人JCF東部総局 長野県支局


  審査員 1 天野博文
      2 児玉光三
      3 安田岳史
      4 山野清史
      5 大山忠政
      6 清水寿恵
      7 渋谷透子
      8 島田一秀
      9 谷平国昭
      10 蛭沼賀信
      11 井上佐苗
      12 尾崎みずほ
      13 篠田健一
      14 佐々木幸秀
      15 本江千恵子

------------------------------------------------------------------------------
プロ関東甲信越ボールルーム選手権 出場:12組 種目:WTVFQ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1    2    3    4    5    6    7    8    13   
背番号 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ 得点 順位 判定
  1 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  2 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  3 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  4 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  5 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  6 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  7 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  8 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
  9 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
 10 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
 12 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL
 13 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ   36   1 CALL

【準決勝】

    1     2     3     4     5     6     7     8     13    
背番号 WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ 得点 順位 判定
  1 ..... ..... ..... ....Q ..... .T... ..... ..... .....    2   9  -
  2 ...F. WTVFQ ..... WTVF. WTVFQ ..V.. WTVFQ ..V.. .....   22   7  -
  3 WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ   45   1 CALL
  4 WTVFQ ..... ..... ..... ..... ..... ..... .T..Q .....    7   8  -
  5 WTV.Q WTVFQ WTVFQ WT.FQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ   43   4 CALL
  6 WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ   45   1 CALL
  7 WTVFQ WTVFQ WTVFQ ..VFQ ..V.. W...Q WTVFQ W.... WTVFQ   32   5 CALL
  8 ..... ..... WTVFQ WTV.. WT.FQ WTVFQ ..... WT.FQ WTVFQ   26   6 CALL
  9 WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ   45   1 CALL
 10 ..... ..... ..... ..... ..... ...F. ..... ..... .....    1  11  -
 12 ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..VF. .....    2   9  -
 13 ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....    0  12  -

【決 勝】

    1     2     3     4     5     6     7     8     13    
背番号 WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ WTVFQ  W  T  V  F  Q 総合
  3 11212 22111 42222 22232 22222 21121 21111 11111 22222  2.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2
  5 55554 44444 23444 45655 44566 55655 55454 44555 44444  4.0 4.0 4.0 4.0 4.0 4
  6 44441 33233 34333 33321 33333 43244 33233 23234 33333  3.0 3.0 3.0 3.0 3.0 3
  7 33335 56655 56666 66566 66655 66566 44545 66666 55555  5.0 6.0 6.0 6.0 6.0 6
  8 66666 65566 65555 54444 55444 34433 66666 55443 66666  6.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5
  9 22123 11322 11111 11113 11111 12312 12322 32322 11111  1.0 1.0 1.0 1.0 2.0 1

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 岩田 亮二       加﨑 万智       青柳ダンスアカデミー     準決
   2 遠藤 秀和       土屋 美哉       エンドウヒデカズ ダンス  準決
   3 小野 大輔       中村 佳菜       サードダンススクール     決勝 2位
   4 加藤 義人       小林 維斗       二ツ森亨ダンスアカデミー  準決
   5 本多 覚         本多 美季       DANCE PATIO T&T          決勝 4位
   6 三上 和久       川又 千佳       サードダンススクール     決勝 3位
   7 宮川 祐也       宮川 友里子     中田ダンススクール       決勝 6位
   8 森 昌太         沖本 梨江       ミヤジマヒデユキダンスス 決勝 5位
   9 小平 寛         上村 美保       コダイラヒロシダンススク 決勝 1位
  10 鈴木 康友       鈴木 海美       高円寺 毛塚ダンス教室    準決
  12 羽村 康弘       中原 千景       羽村ダンススクール       準決
  13 迎 孝           永野 瑞穂       ダンススタジオ ウエノ   準決

------------------------------------------------------------------------------
プロ・シニアスター・ボールルーム選手権 出場:8組 種目:WTFQ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    7  3  4  5  8  11 13 
背番号 WT WT WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 12 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 14 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 15 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 16 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 17 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 18 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 19 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 20 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL

【準決勝】

    7   3   4   5   8   11  13  
背番号 WTF WTF WTF WTF WTF WTF WTF 得点 順位 判定
 12 WTF WTF WTF WTF WTF WTF WTF   21   1 CALL
 14 WTF WTF WTF WTF WTF WTF WTF   21   1 CALL
 15 ... .T. ... ... .T. .TF ..F    5   7  -
 16 WTF WTF W.F WTF W.F WT. WTF   18   5 CALL
 17 WTF WTF WTF WTF WTF WTF WTF   21   1 CALL
 18 ... ... .T. ... ... ... W..    2   8  -
 19 WTF WTF WTF WTF WTF WTF WT.   20   4 CALL
 20 WTF W.F WTF WTF WTF W.F .TF   18   5 CALL

【決 勝】

    7    3    4    5    8    11   13   
背番号 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ  W  T  F  Q 総合
 12 3454 3233 4324 4344 1223 2223 4444  3.0 3.0 3.0 4.0 3
 14 1331 1111 1111 1122 3311 1111 1111  1.0 1.0 1.0 1.0 1
 16 5545 5556 6666 5565 6556 4666 5555  5.0 5.0 5.0 6.0 5
 17 4223 4444 3443 3433 4444 5445 3333  4.0 4.0 4.0 3.0 4
 19 2112 2322 2232 2211 2132 3332 2222  2.0 2.0 2.0 2.0 2
 20 6666 6665 5555 6656 5665 6554 6666  6.0 6.0 6.0 5.0 6

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  12 羽村 康弘       中原 千景       羽村ダンススクール       決勝 3位
  14 吉村 真治       吉村 美恵子     アマノダンスクラブ       決勝 1位
  15 金久保 幸夫     勝山 エミ       ダンススクール・エメラル 準決
  16 三上 芳弘       小山 百合子     ダンススクールエメラルド 決勝 5位
  17 一条 まこと     芝田 美和子     一条ダンススタジオ       決勝 4位
  18 高田 信行       源田 貴子       タカダダンススクール     準決
  19 新里 真明       新里 久美子     ニイザトダンスアカデミー 決勝 2位
  20 徐 宗琦         伊東 祐子       ホールセントラル         決勝 6位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・B級ボールルーム 出場:10組 種目:WTFQ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  2  4  8  13 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 12 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 13 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 17 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 18 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 19 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 21 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 23 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 24 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 25 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 29 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【準決勝】

    1   2   4   8   13  
背番号 WTF WTF WTF WTF WTF 得点 順位 判定
 12 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL
 13 WTF WTF WTF .T. WTF   13   5 CALL
 17 WTF WTF WTF W.F WT.   13   5 CALL
 18 ... ... ... ... ...    0  10  -
 19 WTF WTF WTF WTF W.F   14   4 CALL
 21 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL
 23 ... ... ... ... .T.    1   8  -
 24 ... ... ... ... ..F    1   8  -
 25 ... ... ... WTF ...    3   7  -
 29 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL

【決 勝】

    1    2    4    8    13   
背番号 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ  W  T  F  Q 総合
 12 5454 3344 4314 1223 6545  4.0 3.0 4.0 4.0 4
 13 4543 6666 5455 6666 4454  6.0 5.0 5.0 5.0 5
 17 3232 2453 2533 5555 2212  2.0 4.0 3.0 3.0 3
 19 1311 4211 3122 3132 1121  3.0 1.0 1.0 1.0 1
 21 6665 5525 6666 2444 5666  5.0 6.0 6.0 6.0 6
 29 2126 1132 1241 4311 3333  1.0 2.0 2.0 2.0 2

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  12 羽村 康弘       中原 千景       羽村ダンススクール       決勝 4位
  13 迎 孝           永野 瑞穂       ダンススタジオ ウエノ   決勝 5位
  17 一条 まこと     芝田 美和子     一条ダンススタジオ       決勝 3位
  18 高田 信行       源田 貴子       タカダダンススクール     準決
  19 新里 真明       新里 久美子     ニイザトダンスアカデミー 決勝 1位
  21 大内 孝則       松岡 礼         アミーソシアルダンススク 決勝 6位
  23 佐藤 功         赤石 恒子       ワールドステップ         準決
  24 林 俊徳         林 曜子         ホールセントラル         準決
  25 鋤柄 裕         水口 操         WINGダンススクール       準決
  29 伊藤 英裕       伊藤 美穂       白幡ダンススクール       決勝 2位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・B級シニアスター・ボールルーム 出場:9組 種目:WTFQ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  4  6  7  12 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 12 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 17 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 18 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 19 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 20 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 23 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 24 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 28 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 34 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【準決勝】

    1   4   6   7   12  
背番号 WTF WTF WTF WTF WTF 得点 順位 判定
 12 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL
 17 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL
 18 ... WTF ... ... ...    3   9  -
 19 WTF WTF WTF WTF WTF   15   1 CALL
 20 WTF WTF WTF WT. WTF   14   4 CALL
 23 W.. W.. .TF .TF ...    6   6 CALL
 24 WTF .T. .T. WTF WTF   11   5 CALL
 28 ... ... W.F ... WTF    5   8  -
 34 .TF ..F W.. W.F ...    6   6 CALL

【決 勝】

    1    4    6    7    12   
背番号 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ  W  T  F  Q 総合
 12 4344 2222 1213 3122 2222  3.0 2.0 2.0 3.0 3
 17 1122 1111 2332 2333 3333  1.0 3.0 3.0 2.0 2
 19 2211 3333 3121 1211 1111  2.0 1.0 1.0 1.0 1
 20 3433 4444 4444 4554 4455  4.0 4.0 4.0 4.0 4
 23 6666 6665 5566 7676 7777  6.0 6.0 7.0 6.0 7
 24 7755 7777 7755 5445 5544  7.0 7.0 5.0 5.0 6
 34 5577 5556 6677 6767 6666  5.0 5.0 6.0 7.0 5

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  12 羽村 康弘       中原 千景       羽村ダンススクール       決勝 3位
  17 一条 まこと     芝田 美和子     一条ダンススタジオ       決勝 2位
  18 高田 信行       源田 貴子       タカダダンススクール     準決
  19 新里 真明       新里 久美子     ニイザトダンスアカデミー 決勝 1位
  20 徐 宗琦         伊東 祐子       ホールセントラル         決勝 4位
  23 佐藤 功         赤石 恒子       ワールドステップ         決勝 7位
  24 林 俊徳         林 曜子         ホールセントラル         決勝 6位
  28 石巻 健吾       坂爪 京子       シノダ・ソシアルダンス   準決
  34 坂本 裕次       染谷 知子                                決勝 5位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・C級ボールルーム 出場:11組 種目:WTF
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  2  4  8  13 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 13 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 20 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 26 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 27 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 28 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 29 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 30 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 31 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 34 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 35 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 36 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【準決勝】

    1  2  4  8  13 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 13 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 20 WT WT WT WT ..    8   5 CALL
 26 .. .. .T WT WT    5   6 CALL
 27 .. .. .. .. ..    0  10  -
 28 .. .. .. .. WT    2   8  -
 29 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 30 .. .. .. .. ..    0  10  -
 31 WT WT WT W. WT    9   4 CALL
 34 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 35 .. .. W. .. ..    1   9  -
 36 WT WT .. .T ..    5   6 CALL

【決 勝】

    1   2   4   8   13  
背番号 WTF WTF WTF WTF WTF  W  T  F 総合
 13 222 233 222 344 111  2.0 2.0 2.0 2
 20 333 444 333 633 343  3.0 3.0 3.0 3
 26 777 777 777 777 757  7.0 7.0 7.0 7
 29 111 111 111 111 222  1.0 1.0 1.0 1
 31 444 555 444 222 534  4.0 4.0 4.0 4
 34 565 322 556 456 665  5.0 5.0 5.0 5
 36 656 666 665 565 476  6.0 6.0 6.0 6

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  13 迎 孝           永野 瑞穂       ダンススタジオ ウエノ   決勝 2位
  20 徐 宗琦         伊東 祐子       ホールセントラル         決勝 3位
  26 小泉 恵寿       小泉 由美子     コイズミダンススクール   決勝 7位
  27 横沢 学         児玉 いね子     ダンススポーツ学園ウィー 準決
  28 石巻 健吾       坂爪 京子       シノダ・ソシアルダンス   準決
  29 伊藤 英裕       伊藤 美穂       白幡ダンススクール       決勝 1位
  30 下﨑 喜一郎     高橋 由美                                準決
  31 武田 葵         坪井 実美       mImI dance              決勝 4位
  34 坂本 裕次       染谷 知子                                決勝 5位
  35 山崎 信男       関口 玲子       シノダソシアルダンス     準決
  36 野田 庄司       島岡 多恵子     NODAダンススクール   決勝 6位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・D級ボールルーム 出場:7組 種目:WT
------------------------------------------------------------------------------

【準決勝】

    8  3  5  10 11 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 30 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 31 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 32 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 33 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 34 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 35 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
 36 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【決 勝】

    8  3  5  10 11 
背番号 WT WT WT WT WT  W  T 総合
 30 77 77 77 77 77  7.0 7.0 7
 31 21 11 44 33 11  2.0 1.0 1
 32 32 44 31 11 22  3.0 2.0 3
 33 13 23 13 22 33  1.0 3.0 2
 34 44 32 22 45 55  4.0 4.0 4
 35 66 66 66 54 44  6.0 6.0 6
 36 55 55 55 66 66  5.0 5.0 5

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  30 下﨑 喜一郎     高橋 由美                                決勝 7位
  31 武田 葵         坪井 実美       mImI dance              決勝 1位
  32 田中 航介       成澤 夏帆       大塚出ダンススクール     決勝 3位
  33 細目 恭弘       武本 理絵       サードダンススクール     決勝 2位
  34 坂本 裕次       染谷 知子                                決勝 4位
  35 山崎 信男       関口 玲子       シノダソシアルダンス     決勝 6位
  36 野田 庄司       島岡 多恵子     NODAダンススクール   決勝 5位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・N級ボールルーム 出場:1組 種目:WT
------------------------------------------------------------------------------

【準決勝】

    3  4  10 11 13 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
 36 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【決 勝】

            3    4   10   11      13
                W   T   W  T    W   T W T W T       合計 平均点  順位 
背番号 36   85    85  50 80  80  80   90  80  90   90       810  81.00      1
 
【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー     所属           成績
   17 野田 庄司     島岡 多恵子     NODAダンススクール  決勝 1位

    ◆背番 36番は、即日D級に昇級致します。

 < 1ポイントアドバイス >

  審査員   3 背番号36番:(W)丁寧に踊っておりますが、もう少しスイングがあると
                  良いとおもいます。
                  (T)大変良く踊っております。少し後傾してるようです。(男性)                  

  審査員 4   背番号36番;(W)リバースターンなどカウント2でフットライズが行われて
                  いないので注意してください。
                  ワルツは基本が欠落していたため不合格にしました。
                (T)この種目は特に問題なし。

  審査員  10  背番号36番;(W)大変丁寧で好感が持てます。                           
                (T)大変良いです。これからの活躍が待たれます。

   審査員  11  背番号36番;  (W)エレガントでとても良く踊れています。                           
                (T)フットワークに注意して踊りましょう。
   
  審査員  13  背番号36番;(W)つま先立ちをもう少し高く
                (T)もう少しスタッカートに踊りましょう。


------------------------------------------------------------------------------
プロ関東甲信越ラテン選手権 出場:9組 種目:CSRPJ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    4    7    8    9    10   11   13   
背番号 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP 得点 順位 判定
  1 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  2 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  3 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  4 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  5 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  6 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  7 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  8 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL
  9 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP   28   1 CALL

【準決勝】

    4     7     8     9     10    11    13    
背番号 CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ 得点 順位 判定
  1 CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ   35   1 CALL
  2 CSRPJ CSRPJ CSR.J CSRPJ CSRPJ CSRPJ .....   29   4 CALL
  3 CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ   35   1 CALL
  4 CSRPJ CSRPJ .S.PJ CSR.J CSRPJ CSRPJ CSRPJ   32   3 CALL
  5 CSRPJ CS.PJ C.RPJ ...P. .S... ..... CSRPJ   20   7  -
  6 ..... ..... ..... ..... C.RPJ ..... .....    4   9  -
  7 ..... ..... ..... CSR.. ..... .S.P. .....    5   8  -
  8 CSRPJ C.R.J CSRP. CSRPJ CSR.J C.R.J CSRPJ   29   4 CALL
  9 ..... .SRP. CSRPJ ...PJ ...P. CSRPJ CSRPJ   21   6 CALL

【決 勝】

    4     7     8     9     10    11    13    
背番号 CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ CSRPJ  C  S  R  P  J 総合
  1 21112 12223 21235 11215 41312 33333 55555  2.0 1.0 2.0 2.0 3.0 2
  2 33344 33332 14442 23132 32143 45455 66666  3.0 3.0 3.0 4.0 2.0 3
  3 12221 21111 33111 32321 23431 11111 22221  1.0 2.0 1.0 1.0 1.0 1
  4 44433 46444 66666 55444 14224 22222 11112  4.0 4.0 4.0 3.0 4.0 4
  8 56555 54655 42523 44553 55555 66666 43333  5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5
  9 65666 65566 55354 66666 66666 54544 34444  6.0 6.0 6.0 6.0 6.0 6

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 加藤 義人       小林 維斗       二ツ森亨ダンスアカデミー  決勝 2位
   2 細目 恭弘       武本 理絵       サードダンススクール     決勝 3位
   3 槇 建大郎       福吉 由利子     イシカワヒロユキダンスス 決勝 1位
   4 森 昌太         沖本 梨江       ミヤジマヒデユキダンスス 決勝 4位
   5 芳澤 知孝       芳澤 美由貴     ヨシザワダンスアーツ     準決
   6 三浦 悟         向井 志保       助川ダンス教室           準決
   7 武田 葵         坪井 実美       mImI dance              準決
   8 田中 航介       成澤 夏帆       大塚出ダンススクール     決勝 5位
   9 鈴木 康友       鈴木 海美       高円寺 毛塚ダンス教室    決勝 6位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・B級ラテン 出場:8組 種目:CSRP
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  4  6  7  12 
背番号 CR CR CR CR CR 得点 順位 判定
  7 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
  8 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
  9 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 10 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 11 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 13 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 14 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 15 CR CR CR CR CR   10   1 CALL

【準決勝】

    1   4   6   7   12  
背番号 CSR CSR CSR CSR CSR 得点 順位 判定
  7 CSR CSR CSR CSR CSR   15   1 CALL
  8 CSR CSR CSR CSR CSR   15   1 CALL
  9 CSR CSR CSR CSR CSR   15   1 CALL
 10 CSR CSR CSR CSR CSR   15   1 CALL
 11 CSR CS. C.R C.R ...    9   7  -
 13 ..R ..R CSR CSR CSR   11   5 CALL
 14 CS. CSR .S. .S. CSR   10   6 CALL
 15 ... ... ... ... ...    0   8  -

【決 勝】

    1    4    6    7    12   
背番号 CSRP CSRP CSRP CSRP CSRP  C  S  R  P 総合
  7 4444 3344 4444 4444 5445  4.0 4.0 4.0 4.0 4
  8 1112 2111 1111 2322 3332  1.0 1.0 1.0 1.0 1
  9 3333 4232 3332 1211 1111  3.0 3.0 3.0 2.0 3
 10 2221 1423 2223 3133 2223  2.0 2.0 2.0 3.0 2
 13 6555 5555 5555 5555 6666  5.0 5.0 5.0 5.0 5
 14 5666 6666 6666 6666 4554  6.0 6.0 6.0 6.0 6

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   7 武田 葵         坪井 実美       mImI dance              決勝 4位
   8 田中 航介       成澤 夏帆       大塚出ダンススクール     決勝 1位
   9 鈴木 康友       鈴木 海美       高円寺 毛塚ダンス教室    決勝 3位
  10 伊藤 英裕       伊藤 美穂       白幡ダンススクール       決勝 2位
  11 金久保 幸夫     勝山 エミ       ダンススクール・エメラル 準決
  13 市毛 秀明       竹下 由紀子     手塚ダンススタジオ       決勝 5位
  14 小泉 恵寿       小泉 由美子     コイズミダンススクール   決勝 6位
  15 高田 信行       源田 貴子       タカダダンススクール     準決

------------------------------------------------------------------------------
プロ・C級ラテン 出場:6組 種目:CSR
------------------------------------------------------------------------------

【準決勝】

    1  2  3  10 11 
背番号 CR CR CR CR CR 得点 順位 判定
 13 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 14 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 15 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 16 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 17 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 18 CR CR CR CR CR   10   1 CALL

【決 勝】

    1   2   3   10  11  
背番号 CSR CSR CSR CSR CSR  C  S  R 総合
 13 444 445 231 366 453  3.0 4.0 4.0 3
 14 555 554 454 553 222  5.0 5.0 3.0 5
 15 666 666 666 631 666  6.0 6.0 6.0 6
 16 111 121 323 114 111  1.0 1.0 1.0 1
 17 222 212 112 222 334  2.0 2.0 2.0 2
 18 333 333 545 445 545  4.0 3.0 5.0 4

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  13 市毛 秀明       竹下 由紀子     手塚ダンススタジオ       決勝 3位
  14 小泉 恵寿       小泉 由美子     コイズミダンススクール   決勝 5位
  15 高田 信行       源田 貴子       タカダダンススクール     決勝 6位
  16 小野 大輔       中村 佳菜       サードダンススクール     決勝 1位
  17 栗山 覚         鈴木 沙知       栗山ダンススタジオ       決勝 2位
  18 坂本 裕次       染谷 知子                                決勝 4位

------------------------------------------------------------------------------
プロ・D級ラテン 出場:2組 種目:CR
------------------------------------------------------------------------------

【準決勝】

    1  2  3  10 11 
背番号 CR CR CR CR CR 得点 順位 判定
 17 CR CR CR CR CR   10   1 CALL
 18 CR CR CR CR CR   10   1 CALL

【決 勝】

    1  2  3  10 11 
背番号 CR CR CR CR CR  C  R 総合
 17 11 11 11 11 11  1.0 1.0 1
 18 22 22 22 22 22  2.0 2.0 2

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
  17 栗山 覚         鈴木 沙知       栗山ダンススタジオ       決勝 1位
  18 坂本 裕次       染谷 知子                                決勝 2位